Ansprechpartner in der Fluidtechnik

Ihre Ansprechpartner im Fachverband Fluidtechnik

Geschäftsführung

VDMA

Hartmut Rauen

Stv. Hauptgeschäftsführer des VDMA
Geschäftsführer des Fachverbands Fluidtechnik
Tel.: +49 69 6603-1331
hartmut.rauen@vdma.org

VDMA

Pamela Schäfer

Assistenz Geschäftsführung
Tel.: +49 69 6603-1332
pamela.schaefer@vdma.org

Marktinformationen

VDMA

Sylvia Grohmann-Mundschenk

Wirtschaftliche Fragen (u. a. Marktbeobachtung, Marktinformation); Generalsekretärin des Europäischen Komitees CETOP
Tel.: +49 69 6603-1319
sylvia.grohmann@vdma.org

VDMA

Stefanie Inoue

Assistentin Wirtschaft / CETOP
Tel.: +49 69 6603-1201
stefanie.inoue@vdma.org

VDMA

Gerhard Iser

Assistent Statistiken, CETOP
Tel.: +49 69 6603-1658
gerhard.iser@vdma.org

Messen / Öffentlichkeitsarbeit

VDMA

Ann-Catrin Rehermann

Messen im In- und Ausland, Gemeinschaftsstände, Publikationen, Homepage
Tel.: +49 69 6603-1317
ann-catrin.rehermann@vdma.org

Technik, Normung, Forschung

VDMA

Peter-Michael Synek

Stv. Geschäftsführer Fachverband Fluidtechnik, Stv. Geschäftsführer Forschungsfonds Fluidtechnik, Geschäftsführer Forum Mobile Maschinen
Tel.: +49 69 6603-1513
peter.synek@vdma.org

VDMA

Jörn Dürer

Technik und Normung, Europäische Richtlinien, NAM FB Fluidtechnik (Hydraulik)
Tel.: +49 69 6603-1652
joern.duerer@vdma.org

VDMA

Dr. Christian Geis

Technik und Normung, Dichtungstechnik, DIN NAM Fachbereich Fluidtechnik (Grundlagen, Pneumatik, Dichtungen)
Tel.: +49 69 6603-1318
christian.geis@vdma.org

VDMA

Martina Suwald

Assistenz für den Forschungsfonds Fluidtechnik, Technik und Normung, Förderverein Mobile Arbeitsmaschinen e. V.
Tel.: +49 69 6603-1642
martina.suwald@vdma.org

VDMA

Maria Goeden

Assistenz Technik und Normung, Fachbereich Fluidtechnik im NA Maschinenbau im DIN e. V.
Tel.: +49 69 6603-1236
maria.goeden@vdma.org